Meilleurs logiciels d’automatisation des questionnaires de sécurité pour les équipes répondantes en 2026 : comparatif de 12 outils
Un guide pour les équipes qui répondent aux security questionnaires : pourquoi la précision annoncée n’est pas le bon critère, ce que ces outils facturent, et douze solutions à tarifs vérifiés.
Co-fondateur et Chief Technology Officer
On this page
En 2026, le meilleur logiciel d’automatisation des questionnaires de sécurité pour l’équipe qui y répond est la plateforme capable d’indiquer la source de chaque réponse et la personne qui l’a approuvée, et non celle qui revendique le taux de précision le plus élevé. Douze outils sont classés ci-dessous selon leur traçabilité, leur gestion des preuves et la véritable unité de coût dans cette catégorie, à savoir le questionnaire plutôt que le nombre de licences. Six autres outils souvent présélectionnés sont présentés brièvement. Mis à jour en septembre 2026 et relu par Evrard t'Serstevens, cofondateur et Chief Technology Officer de SEQUESTO.
En bref : le meilleur logiciel d’automatisation des questionnaires de sécurité en 2026
Classement établi pour les équipes qui répondent aux security questionnaires, et non pour celles qui les envoient :
SEQUESTO aOS, le choix idéal pour les équipes européennes réglementées dont les réponses doivent pouvoir être rattachées à une source approuvée un an plus tard.
Conveyor, idéal pour les équipes qui souhaitent un centre de confiance et l’automatisation des questionnaires, avec un tarif public unique.
SafeBase by Drata, idéal pour les équipes qui gèrent déjà leur programme de conformité dans Drata.
Vanta Questionnaire Automation, idéal pour les équipes dont les preuves SOC 2 et ISO 27001 sont déjà centralisées dans Vanta.
HyperComply, idéal pour les équipes de sécurité aux effectifs réduits qui n'ont pas la capacité de mettre en place un dispositif de réponse.
Skypher, idéal pour les équipes qui reçoivent leurs questionnaires via de nombreux portails tiers différents.
SecurityPal, idéal pour les équipes qui préfèrent acheter le résultat plutôt qu'exploiter le logiciel.
1up, idéal pour les petites équipes avec un budget mensuel strictement plafonné et un faible volume de questionnaires.
AutoRFP.ai, idéal pour gérer une file mixte de security questionnaires, de DDQ et de RFP avec un tarif publié.
Loopio, idéal pour les équipes pilotées par les ventes qui confient à une personne la gestion de la bibliothèque de contenus.
Responsive, idéal pour les opérations de réponse à grande échelle avec de lourdes chaînes d’approbation.
Whistic, idéal pour les équipes qui répondent aux évaluations et en envoient.
Un security questionnaire décrit votre propre posture de sécurité. Il est transmis à des centaines de clients et relu en cas d’incident. La provenance est donc le critère décisif : une réponse qui ne peut être reliée à une source approuvée et à un approbateur identifié constitue un risque, quelle que soit la vitesse de rédaction. Nous avons consulté les dix-huit pages tarifaires en septembre 2026 : sept affichent un prix sur leur propre site, une huitième uniquement sur AWS Marketplace, et neuf facturent selon le volume de questionnaires plutôt que par utilisateur. Le chiffre qui détermine votre présélection est donc le nombre de questionnaires auxquels vous répondez chaque année.
Points clés à retenir
Seuls 7 des 18 outils publient un tarif sur leur propre site web. Un huitième, Vanta, n'en publie aucun sur vanta.com, mais propose ses deux modules de questionnaires sur AWS Marketplace, à 10 000 $ par an pour 144 questionnaires et 16 000 $ pour 288 (source : Vanta sur AWS Marketplace, consultée en septembre 2026). Dans cette catégorie, l'opacité tarifaire est la norme, pas l'exception. Les offres publiées sur les marketplaces permettent toutefois d'accéder à certains tarifs.
Neuf des 18 outils facturent par questionnaire, crédit, projet, évaluation ou transaction, plutôt que par utilisateur. Calculez votre volume annuel de questionnaires avant toute présélection, car ce chiffre détermine à la fois l’adéquation et le coût.
Pour douze questionnaires par an, un questionnaire rempli coûte entre 300 $ et 2 500 €, selon les tarifs publiés, soit un écart d'environ un à huit pour une même tâche. Le tarif le plus bas de ce comparatif ne s'applique pas aux faibles volumes : Vanta revient à 69 $ par questionnaire lorsque le forfait de 144 questionnaires est entièrement utilisé. Le volume du forfait que vous utilisez et le nombre de licences nécessaires déterminent bien davantage le tarif que le prix affiché.
Les taux de précision de 95 % et 96 % repris dans les guides largement cités de cette catégorie proviennent des communications marketing des fournisseurs. Aucun n'a fait l'objet de tests indépendants, y compris ceux qui nous concernent.
Drata a mis fin à sa propre version bêta de Security Questionnaire Automation le 30 avril 2026 et a orienté les utilisateurs vers SafeBase. La pérennité du produit doit faire partie de votre évaluation, au même titre que ses fonctionnalités.
Un centre de confiance est la moitié la moins coûteuse de ce problème. Publier un CAIQ dans le registre CSA STAR ne coûte rien par questionnaire et évite des évaluations auxquelles vous devriez autrement répondre.
Pourquoi les critères habituels d’un logiciel de questionnaires de sécurité ne sont-ils pas les bons ?
Les guides largement cités dans cette catégorie classent les outils selon la précision déclarée de leurs réponses. Le plus cité d'entre eux, la liste de ComplyJet, présente ouvertement ses critères, d'abord la précision et le taux d'hallucination, puis avance des chiffres de 95 et 96 % ainsi qu'un taux d'hallucination inférieur à 0,01 %. Ces chiffres proviennent du marketing des fournisseurs. Aucun organisme indépendant ne les vérifie, aucun fournisseur ne les mesure sur le même ensemble de questions qu'un autre, et aucun lecteur ne peut les reproduire. Classer des outils selon un chiffre irréfutable ne relève pas de l'évaluation, mais de la répétition.
Il convient de préciser ce qu'étudient réellement les travaux de recherche indépendants, car il en existe, mais aucun des guides que nous avons examinés n'en cite. RAG pour une automatisation efficace des questionnaires de sécurité de la chaîne d'approvisionnement (Reza et autres, prépublication arXiv, décembre 2024) présente un système appelé QuestSecure et conclut que l'ancrage de la génération dans une couche de recherche fondée sur les propres documents de l'organisation améliore la qualité des réponses. Cette conclusion a une portée plus limitée que l'argument avancé dans ce guide, et il convient de le préciser clairement : l'article étaye l'ancrage par la recherche, et non la journalisation des approbations sur laquelle repose la suite de notre classement. Il établit que la variable à tester est la provenance d'une réponse, vérifiable lors d'une démo, plutôt qu'un pourcentage de confiance, qui ne l'est pas.
La deuxième habitude consiste à mesurer la taille de la bibliothèque. Une vaste bibliothèque de réponses antérieures n'est un atout que si vous savez quelles entrées sont toujours exactes. Les réponses à un security questionnaire portent sur l'état actuel de contrôles qui évoluent : norme de chiffrement, liste des sous-traitants ultérieurs, durée de conservation, date du test d'intrusion. Sans dates d'expiration, le volume facilite la recherche d'une réponse obsolète au lieu de la compliquer.
Il y a un troisième point que ces guides ne mentionnent pas. Les produits de cette catégorie peuvent être développés, acquis et retirés pendant la durée normale d'un contrat. Drata a proposé sa propre solution Security Questionnaire Automation en version bêta, puis l'a retirée le 30 avril 2026, transférant ses clients vers AI Questionnaire Assistance au sein de SafeBase, l'activité de centre de confiance acquise en février 2025. Les clients qui avaient choisi ce produit après avoir comparé ses fonctionnalités ont tout de même dû migrer.
Ce guide classe donc les solutions selon leur capacité à résister à ces trois problèmes. Pour chaque réponse, la plateforme peut-elle indiquer la source approuvée dont elle est issue et la personne qui l’a validée ? Le contenu comporte-t-il une date d’expiration afin qu’une modification d’un contrôle soit signalée avant sa réutilisation, plutôt qu’après une question d’un client ? Et pourriez-vous transférer ailleurs votre ensemble de réponses approuvées si le produit était retiré ? Vous pouvez vérifier ces points lors d’une démo avec votre propre questionnaire, contrairement à un pourcentage de précision.
Comment avons-nous évalué ces outils ?
Six critères pondérés, auxquels s’ajoutent deux critères que nous observons lors des démonstrations sans les noter. Nous publions les pondérations pour vous permettre de comprendre les priorités de ce classement, et non pour que vous puissiez le recalculer. Comme nous ne publions pas de grille de notation par outil, considérez ces pondérations comme l’expression de nos priorités plutôt que comme une formule à réutiliser. Cette pondération est un choix, adapté à ce format, car une réponse à un security questionnaire peut vous être opposée lors de négociations contractuelles ou après un incident, ce qui est rarement le cas d’une réponse à un RFP.
| Critère | Pondération | Pourquoi c'est important pour ce format | Comment le tester lors d'une démo |
|---|---|---|---|
| Provenance de la réponse | 25 % | La réponse constitue une déclaration sur votre posture de sécurité, qui pourra être citée lors des négociations contractuelles et en cas d’incident. | Demandez à voir l'historique complet d'une seule réponse, et non d'un projet : source, version, approbateur, date |
| Actualité des preuves et des contenus | 20 % | Les rapports SOC 2 couvrent une période, les certificats expirent et les tests d’intrusion sont datés | Chargez une politique dont la date d’expiration est dépassée et vérifiez si l’outil bloque ou signale sa réutilisation |
| Prise en charge des formats et portails | 20 % | De nombreuses évaluations arrivent dans un portail client sans aucun fichier à télécharger | Confiez-nous votre pire questionnaire : un fichier Excel à plusieurs onglets avec des listes déroulantes, ou un lien vers un portail en ligne |
| Structure et transparence des coûts | 15 % | L’unité de facturation, et non le prix affiché, détermine ce que vous payez | Demandez par écrit le tarif de dépassement applicable à 150 % du volume inclus. Aucun fournisseur présenté ici ne le publie, nous y compris. |
| Périmètre au-delà des security questionnaires | 10 % | La section sécurité d'un DDQ, d'un appel d'offres ou d'un RFP porte sur les mêmes points | Demandez si une même réponse approuvée peut servir pour les quatre formats sans être dupliquée |
| Comportement face aux questions non prises en charge | non noté | L'échec le plus dangereux est une réponse plausible à une question que votre documentation n'a jamais traitée | Ajoutez une question à laquelle vos contenus ne peuvent pas répondre et observez ce que l'outil renvoie |
| Centre de confiance | 10 % | Publier votre posture élimine des questionnaires auxquels vous devriez autrement répondre, ce qui constitue la moitié la moins coûteuse du problème | Demandez ce qu’un client peut faire en libre-service sans jamais vous contacter |
| Pérennité du produit et du fournisseur | non noté | Un produit retiré ou repositionné pendant la durée de votre contrat coûte plus cher que n'importe quelle fonctionnalité manquante, et cela s'est déjà produit une fois dans cette catégorie | Demandez depuis combien de temps le produit de questionnaires est commercialisé sous son nom et son propriétaire actuels, et ce qu'il advient de votre ensemble de réponses s'il est retiré. |
Deux des six pondérations jouent en notre défaveur : la couverture des portails, pondérée à 20 %, est un critère sur lequel nous perdons des points, et le centre de confiance figure dans la liste, avec une pondération de 10 %, parce qu’il représente la moitié la moins coûteuse du problème et que nous n’en proposons pas. La transparence des coûts, pondérée à 15 %, n’est pas une concession, car nous faisons partie des sept fournisseurs qui publient leurs tarifs, tandis que onze sur dix-huit n’obtiennent aucun point sur ce critère.
La pérennité est le point le plus difficile à reconnaître. Ce guide affirme à trois reprises que la pérennité du produit doit faire partie de votre évaluation, mais ne lui attribue ensuite aucune note, faute de mesure que nous puissions vérifier à la source. Noter un fournisseur sur sa longévité reviendrait à recourir au même procédé irréfutable que celui que nous reprochons aux pourcentages de précision. Elle figure donc dans le tableau sans note. En toute transparence, au vu des éléments disponibles, nous arriverions derniers sur ce critère : notre produit est le plus récent de ce classement.
Logiciels d’automatisation des security questionnaires en bref : comparaison des 18 outils
| Outil | Prix publié | Unité de facturation | Centre de confiance inclus | Provenance des réponses |
|---|---|---|---|---|
| SEQUESTO aOS | 750 €/mois Team, 2 500 €/mois Scale | Utilisateurs (3 et 15 inclus, 200 €/utilisateur/mois au-delà), plus capacité d’IA facturée à l’usage | Non | Citation de la source approuvée et approbation consignée |
| Convoyeur | Business à partir de 9 600 $/an | Crédits (100 pour le centre de confiance, 20 pour les questionnaires) | Oui | Réponses sourcées, vérification avant envoi |
| SafeBase par Drata | Non publié | Niveau (Foundation, Advanced, Enterprise) | Oui | Réponses issues du contenu du centre de confiance, vérifiées dans le produit |
| Automatisation des questionnaires Vanta | 10 000 $/an (144) ou 16 000 $/an (288), AWS Marketplace | Questionnaires par an (144 ou 288) | Oui | Rédiger, déléguer à un expert, approuver avant l’envoi |
| HyperComply | Non publié | Non publié | Oui (pages de confiance) | Vérifier avant l’envoi |
| Skypher | Non publié | Non publié | Oui | Scores de confiance, vérification avant envoi |
| SecurityPal | Non publié | Prestation de services managés | Non | Relecture par un expert humain incluse dans le service |
| 1up | Offre gratuite ; MCP à 50 $/mois ; Starter à partir de 300 $/mois | Questionnaires par mois (1 avec Starter, 6 avec Plus) | Non | Vérifier avant l’envoi |
| AutoRFP.ai | 899 $/mois pour Scale, 1 299 $/mois pour Accelerate | Projets par an (24 ou 50) | Non | Réponses sourcées, circuits de validation |
| Loopio | Non publié | Nombre de licences et niveau | Non | Révisions en plusieurs étapes pour les offres supérieures |
| Responsive | À partir de 10 000 $ pour les entreprises émergentes | Formule et nombre de licences | Non | Workflows d’approbation configurables |
| Tribble | 30 000 $/an Automatisation des offres | Projets (50/an, à partir de 600 $ chacun) | Non | Brouillons avec sources citées, orientation vers les experts |
| Whistic | Non publié | Évaluations (25 avec Core, 125 supplémentaires avec Assess+) | Oui | Réponses de la base de connaissances, vérification avant publication |
| Arphie | Non publié | Projets simultanés | Non | Vérifier avant l’envoi |
| SiftHub | Non publié | Transactions consommées | Non | Vérifier avant l’envoi |
| Inventive AI | Non publié | Volume de questionnaires et de RFP | Non | Vérifier avant l’envoi |
| Vendict | Non publié | Non publié | Non | Vérifier avant l’envoi |
| RocketDocs | À partir de 18 500 $/an | Taille de l’équipe active et modules, pas nombre de licences | Non | Vérifier avant l’envoi |
Deux constats ressortent de ce tableau. Tous deux reposent sur l’examen des dix-huit pages tarifaires en septembre 2026, et non sur les arguments marketing des éditeurs. Sept sur dix-huit publient un tarif sur leur propre site web, un huitième affiche ses tarifs uniquement sur AWS Marketplace, et neuf facturent par questionnaire, crédit, projet, évaluation ou transaction plutôt que par utilisateur. Si vous n’avez pas calculé votre volume annuel de questionnaires, vous ne pouvez pas du tout chiffrer cette catégorie.
Combien coûte réellement un security questionnaire rempli ?
Comme la plupart des acteurs de cette catégorie facturent par questionnaire, crédit ou projet, le rapprochement d’un tarif publié et d’un volume publié permet d’obtenir une donnée qu’aucun des guides que nous avons examinés ne calcule : le coût d’un questionnaire complété. Chaque chiffre correspond au tarif annuel publié par le fournisseur, divisé par le nombre de questionnaires auxquels vous répondez réellement, selon les données vérifiées en septembre 2026. Deux précisions avant de poursuivre. Les montants ne sont pas convertis : deux lignes adjacentes, l’une en euros et l’autre en dollars, ne sont donc pas comparées entre elles. Par ailleurs, l’unité ne désigne pas la même chose chez tous les fournisseurs : AutoRFP.ai et Tribble comptabilisent un projet, qui peut être un RFP ; Conveyor comptabilise un crédit et Whistic, une évaluation. Un questionnaire SIG de 400 questions comme une feuille de calcul de 30 questions consomment chacun une unité.
| Outil et forfait | Coût annuel publié | Ce qui vous limite réellement | Pour 12 par an | À raison de 20 par an | À raison de 50 par an | Pour 144 par an |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1up Starter | 3 600 $ | 12 questionnaires par an | 300 $ | Au-delà du quota | Au-delà du quota | Dépasse le quota |
| Équipe SEQUESTO aOS, 3 utilisateurs | 9 000 € | 3 utilisateurs, puis 200 € par utilisateur et par mois ; capacité IA mesurée selon le niveau | 750 € | 450 € | 180 € | 63 € |
| Conveyor Business | 9 600 $ | 20 crédits de questionnaires, période jamais précisée | 800 $ | 480 $ | 192 $ par mois, au-delà du quota en cas de paiement annuel | 67 $ par mois, au-delà du quota annuel |
| Automatisation des questionnaires Vanta | 10 000 $ | 144 questionnaires par an | 833 $ | 500 $ | 200 $ | 69 $ |
| AutoRFP.ai Scale | 10 788 $ | 24 projets par an, utilisateurs illimités | 899 $ | 539 $ | Au-delà du quota | Au-delà du quota |
| 1up Plus | 10 800 $ | 72 questionnaires par an | 900 $ | 540 $ | 216 $ | Au-delà du quota |
| AutoRFP.ai Accelerate | 15 588 $ | 50 projets par an, utilisateurs illimités | 1 299 $ | 779 $ | 312 $ | Au-delà du quota |
| Vanta Advanced | 16 000 $ | 288 questionnaires par an | 1 333 $ | 800 $ | 320 $ | 111 $ |
| Équipe SEQUESTO aOS, 6 utilisateurs | 16 200 € | 6 utilisateurs ; capacité IA mesurée selon le niveau | 1 350 € | 810 € | 324 € | 113 € |
| RocketDocs | À partir de 18 500 $ | Aucune limite publiée du nombre de questionnaires, pas de tarification par utilisateur | 1 542 $ | 925 $ | 370 $ | 128 $ |
| SEQUESTO aOS Scale, 15 utilisateurs | 30 000 € | 15 utilisateurs, puis 200 €/utilisateur/mois ; capacité IA facturée à l’usage | 2 500 € | 1 500 € | 600 € | 208 € |
| Tribble | 30 000 $ | 50 projets par an, nombre illimité de relecteurs | 2 500 $ | 1 500 $ | 600 $ | Dépassement du quota |
Quatre conclusions, et aucune ne fait de nous l'option la moins chère. Premièrement, aucun forfait n'est le moins cher pour tous les volumes, car chacun ne l'est que dans la limite de son quota : 1up Starter affiche le tarif le plus bas du tableau pour douze questionnaires par an, à 300 $, mais son quota ne permet pas d'en traiter vingt. Deuxièmement, le tarif mis en avant par un forfait plafonné ne s'applique réellement que lorsque la totalité du quota est utilisée. AutoRFP.ai Accelerate revient ainsi à 312 $ par questionnaire pour 50 projets, contre 779 $ pour 20.
Troisièmement, notre propre ligne doit être lue deux fois, d'où sa double présence. Nous ne limitons pas le nombre de questionnaires. Les 180 € pour cinquante par an semblent donc être le montant le plus bas du tableau. Cela n'est vrai que pour une équipe de trois personnes, car, selon notre tarification, un utilisateur désigne toute personne qui se connecte, « qu'il s'agisse d'un Bid Manager coordonnant un projet ou d'un Subject Matter Expert contribuant à une réponse » (source : sequesto.com/pricing, consultée en septembre 2026). Ce guide vous recommande de désigner des responsables pour le chiffrement, la continuité d'activité et tout ce qui concerne l'IA. Chacun de ces responsables nécessite une licence à 200 € par mois. Avec six utilisateurs, notre forfait Team coûte 16 200 € par an, soit 324 € par questionnaire pour cinquante questionnaires, contre 216 $ pour 1up Plus et 200 $ pour Vanta. La plupart des acteurs du marché facturent les licences différemment : Conveyor, AutoRFP.ai et Tribble incluent tous un nombre illimité d'utilisateurs. Une équipe de relecture plus nombreuse ne leur coûte donc rien, mais nous coûte 2 400 € par personne et par an.
Quatrièmement, lorsque le quota est entièrement utilisé, les forfaits plafonnés l’emportent nettement. Avec 69 $ par questionnaire pour 144 questionnaires, et 111 $ pour 288 avec l’offre Advanced, Vanta affiche le tarif le plus bas de ce tableau, soit environ un tiers de notre meilleur tarif. Pour Conveyor, si ses crédits sont comptabilisés mensuellement, le tarif serait de 67 $. Si votre volume utilise réellement un quota élevé, la structure sans plafond que nous proposons n’est pas adaptée et l’une de ces offres constitue un meilleur choix.
Le chiffre que presque personne ne publie est le tarif de dépassement appliqué une fois le plafond franchi. Aucun des dix-huit outils n'indique le coût du vingt et unième questionnaire pour une formule qui en inclut vingt. Deux publient une forme de tarif à l'usage : 1up facture l'automatisation des questionnaires via son serveur MCP à 0,05 $ par question traitée, et nous proposons des recharges de capacité IA à 50 € pour 1 000 crédits (source : sequesto.com/pricing, consultée en septembre 2026). Aucun de ces tarifs ne correspond au dépassement d'un quota de questionnaires. Or, pour chaque outil présenté ici qui propose un quota plafonné, c'est ce tarif non publié qui détermine votre coût annuel réel.
Quel outil de security questionnaire convient à quelle équipe ?
| Si vous êtes... | Commencez par | Le compromis en toute transparence |
|---|---|---|
| Une entreprise réglementée dans l'UE ou au Royaume-Uni qui doit justifier ses réponses auprès d'une autorité de contrôle | SEQUESTO aOS | Un acteur plus récent que les suites présentes depuis une dizaine d’années, avec bien moins d’avis publiés |
| Une entreprise SaaS dont les évaluations interviennent en avant-vente et qui souhaite aussi un centre de confiance | Convoyeur | Facturation à l’usage par crédits, donc un pic du volume de questionnaires augmente les coûts en cours d’année |
| Vous gérez déjà votre programme de conformité dans Drata | SafeBase par Drata | Aucun tarif publié, et Drata a déjà retiré du marché un produit de questionnaires dans ce domaine |
| Vos preuves SOC 2 et ISO 27001 sont déjà dans Vanta | Automatisation des questionnaires Vanta | Plafonné à 144 ou 288 questionnaires par an, cette limite étant inhérente au produit |
| Une équipe sécurité de deux personnes submergée par les questionnaires sur les portails | HyperComply ou Skypher | Aucun des deux n'affiche ses tarifs. Pour établir un budget, il faut donc d'abord échanger avec l'équipe commerciale. |
| Prêt à externaliser le travail plutôt qu'à utiliser un outil | SecurityPal | Vous achetez une prestation, pas un logiciel. Le coût ne diminue donc pas à mesure que votre équipe gagne en autonomie. |
| Une startup avec un plafond strict inférieur à 500 $ par mois | 1up | L'offre Starter coûte 300 $ par mois, mais ne couvre qu'un questionnaire par mois. Au-delà, vous devez passer à l'offre Plus à 900 $. |
| Répondre aux security questionnaires, aux DDQ, aux appels d'offres et aux RFP | SEQUESTO aOS ou AutoRFP.ai | AutoRFP est plafonné en nombre de projets par an ; notre solution coûte plus cher qu'un outil spécialisé dans un seul format |
| Une grande équipe dotée d'une fonction formelle de gestion des propositions et d'un processus de validation exigeant | Responsive ou Loopio | Aucun des deux n'est domicilié dans l'UE (Responsive est américain et Loopio canadien), et aucun ne propose de région d'hébergement dans l'UE. |
| Répondre aux évaluations de clients qui utilisent déjà Whistic eux-mêmes | Whistic | Conçu pour les deux parties, le volet réponse est donc moins complet que celui d'un spécialiste comme Conveyor |
Qu’est-ce qu’un logiciel d’automatisation des security questionnaires ?
Il prend en charge une évaluation de sécurité entrante, quel que soit son format, rédige des réponses à partir d’une base de connaissances contenant vos contenus de sécurité approuvés, transmet les points non résolus au responsable du contrôle concerné, consigne l’approbation et renvoie le fichier dans le format demandé par le client. Il s’appuie sur des référentiels récurrents tels que le questionnaire SIG de Shared Assessments, le CAIQ de la Cloud Security Alliance, le questionnaire VSA, ainsi que les nombreux questionnaires sur mesure élaborés par les grandes entreprises.
Un centre de confiance est un produit complémentaire qui fonctionne dans l'autre sens : vous publiez votre posture de sécurité, vos certifications et vos documents sur une page à accès restreint, où le client peut les consulter en libre-service. Les deux vont de pair, car le centre de confiance élimine les questionnaires que vous n'aviez pas besoin de recevoir. Conveyor, SafeBase, Vanta, HyperComply, Skypher et Whistic proposent les deux. SEQUESTO, AutoRFP.ai, Loopio et Responsive ne proposent pas de centre de confiance et répondent aux questionnaires reçus.
Ce guide couvre uniquement la réponse aux questionnaires. Si votre travail consiste à envoyer des questionnaires à vos propres fournisseurs et à évaluer leurs réponses, il s’agit de la gestion des risques liés aux tiers, une catégorie distincte avec d’autres acteurs de référence. Whistic est le seul outil présenté ici qui couvre réellement les deux volets.
De quel type d’outil de security questionnaire avez-vous réellement besoin ?
Les dix-huit outils présentés ici ne relèvent pas tous de la même catégorie. Choisir le mauvais type d’outil fait perdre plus de temps que choisir le mauvais produit parmi les outils du bon type. Ils se répartissent en trois catégories.
Natif d’une plateforme de conformité. L’automatisation des questionnaires est intégrée à la plateforme qui centralise déjà vos preuves SOC 2 ou ISO 27001. Les réponses sont donc générées à partir de données de contrôle à jour par conception. Vanta et SafeBase de Drata. La présence de ces preuves élimine le principal coût de mise en place dans cette catégorie, mais l’intérêt diminue fortement si vous n’êtes pas déjà client.
Outils dédiés aux questionnaires et aux centres de confiance. Conçus exclusivement pour les évaluations de sécurité entrantes, ils associent généralement un centre de confiance qui évite certains questionnaires à une automatisation qui répond aux autres. Conveyor, HyperComply, Skypher, Whistic et Vendict, ainsi que SecurityPal dans sa variante de service managé. Ces outils conviennent aux équipes dans lesquelles les évaluations de sécurité constituent un flux de travail distinct, avec un responsable attitré.
Plateformes de réponse multiformat. Un ensemble de réponses gouverné pour traiter les security questionnaires, les DDQ, les appels d'offres et les RFP. SEQUESTO aOS, AutoRFP.ai, Loopio, Responsive, Tribble, RocketDocs, Arphie, SiftHub, Inventive AI et 1up. Vous optez pour ces plateformes lorsque les security questionnaires ne sont qu'une file parmi plusieurs et que le véritable problème est de maintenir quatre bibliothèques distinctes. Le compromis est net et ressort clairement du tableau comparatif : les fonctionnalités propres à la sécurité sont généralement moins approfondies que dans le deuxième groupe. De plus, aucune de ces dix plateformes ne propose de centre de confiance, donc aucune ne réduit le nombre de questionnaires reçus.
Les trois modèles évoluent différemment dans le temps, ce qui nous ramène à la question de la pérennité abordée tout au long de ce guide. Une fonctionnalité de questionnaire intégrée à une plateforme plus large est la plus susceptible d’être repositionnée ou supprimée, comme l’a été la version bêta de Drata. Un outil dédié est le plus susceptible d’être racheté. Une plateforme multiformat présente le moins de risques liés au produit, mais exige le plus de travail d’intégration. Si vous répondez à plusieurs formats, notre solution d’automatisation des questionnaires et notre solution d’automatisation des DDQ expliquent comment un même ensemble de réponses approuvées peut tous les prendre en charge.
Quels outils remplissent les portails plutôt que les feuilles de calcul ?
Une grande partie des évaluations de sécurité sont désormais reçues sur le portail du client ou sur une plateforme tierce de gestion des risques, sans feuille de calcul à télécharger. C'est sur ce point que les outils se distinguent réellement et présentent des fonctionnalités suffisamment précises pour être comparées.
| Outil | Prise en charge des portails nommés | Formats pris en charge | Extension de navigateur |
|---|---|---|---|
| Skypher | Plus de 40 plateformes de gestion des risques liés aux tiers, dont OneTrust, ServiceNow et CyberGRX | Excel, PDF, Google Sheets, portails clients | Oui |
| AutoRFP.ai | OneTrust, UpGuard, Drata, Vanta, SAP Ariba, Risk Ledger, Panorays | Excel, Word, PDF, portails web | Oui |
| Vanta | Portails tiers, avec intake via Salesforce, Jira, Slack et son centre de confiance | Feuille de calcul, DOCX, PDF, portail | Non indiqué |
| 1up | Tout portail web, via l’extension | Excel, Word, PDF | Oui |
| Convoyeur | Non répertoriées publiquement ; Conveyor Agent fonctionne dans les outils de ticketing, les CRM, Slack et les assistants IA | Indique n'importe quel format à l'importation | Oui |
| SEQUESTO aOS | Non répertorié publiquement | Excel, Word, PDF et autres types de fichiers | Non |
Utilisez ce critère pour établir votre présélection. Si la plupart de vos évaluations arrivent via des portails, Skypher et AutoRFP.ai sont les deux seuls à préciser les portails qu’ils prennent en charge. Avec un outil sans intégrations ni extension, quelqu’un doit copier les réponses manuellement. C’est la lacune la plus évidente de notre propre produit.
Qu'est-ce qui constitue un agent IA pour les security questionnaires ?
Tous les outils présentés ici mettent en avant un agent, au point que ce terme ne veut plus rien dire. La plupart des fonctionnalités qualifiées d'agentic se limitent à une étape de rédaction : le produit lit le questionnaire, génère une réponse par ligne, puis s'arrête.
Trois comportements distinguent les agents qui méritent ce nom, et tous trois peuvent être vérifiés lors d’une démo plutôt que déduits d’une fiche technique. L’agent est-il limité aux contenus approuvés, afin de ne pas répondre à partir du modèle de base lorsque votre documentation ne fournit aucun élément ? Cite-t-il, pour chaque réponse, la source précise et la version sur lesquelles il s’est appuyé pour la rédiger ? Et lorsqu’il ne peut pas étayer une réponse, transmet-il la question à un responsable désigné plutôt que de produire une réponse plausible ? Le troisième comportement est le plus important dans ce format, car l’échec dangereux dans un security questionnaire n’est pas un champ vide, mais une réponse formulée avec assurance à une question que vos contrôles n’ont jamais couverte.
Selon ce critère, les outils qui produisent des brouillons sourcés et prévoient un circuit d’escalade sont SEQUESTO aOS, où James rédige à partir de contenus préapprouvés du Knowledge Hub. Chaque recherche, chaque brouillon et chaque approbation est consigné. James exécute, tandis que l’équipe décide et approuve. S’y ajoutent Conveyor, AutoRFP.ai, Skypher et Tribble, qui citent tous la source de chaque réponse générée et imposent une validation avant envoi. Vanta et SafeBase arrivent au même résultat par une autre voie, en générant les réponses à partir de preuves de conformité et de contenus du centre de confiance déjà à jour. SecurityPal est l’exception qui mérite d’être citée : son circuit d’escalade repose sur un centre opérationnel doté de personnel plutôt que sur un logiciel.
Les pourcentages de précision associés à ces agents, y compris les nôtres, ne permettent pas de les différencier. Aucun n'est testé de manière indépendante, et les recherches indépendantes sur le sujet évaluent plutôt l'ancrage des informations récupérées.
Quel est notre intérêt dans ce classement ?
SEQUESTO développe l’un des produits classés ci-dessous, et celui-ci occupe la première place. Gardez ce point à l’esprit en lisant la suite de cette page. Voici donc ce que nous avons fait pour que vous puissiez le vérifier, plutôt que de vous demander de nous croire sur parole.
Chaque tarif présenté ici est traçable : la page tarifaire de chaque fournisseur et son URL figurent au bas de cet article. Pour Vanta, il s’agit de sa fiche AWS Marketplace. Vous pouvez ainsi vérifier chaque chiffre, y compris les nôtres. Notre propre entrée expose ses limites réelles, sans les minimiser : pas de centre de confiance, pas de remplissage de portails tiers et un historique bien plus court que celui des suites présentes depuis dix ans. Lorsqu’un concurrent est plus adapté à un segment, le tableau d’orientation l’indique et le nomme.
Les 12 meilleurs outils d’automatisation des security questionnaires pour les équipes répondantes
1. SEQUESTO aOS : idéal pour les équipes européennes réglementées
Présentation. SEQUESTO aOS est un système d'exploitation agentique qui prend en charge les security questionnaires, les DDQ, les PQQ, les RFP et les appels d'offres dans un environnement unique et gouverné. Ses agents, que le produit appelle James, rédigent leurs réponses à partir de contenus préapprouvés du Knowledge Hub, en citant leurs sources et en exposant la logique de réponse. Ils transmettent ensuite les réponses proposées aux réviseurs désignés avant tout envoi à l'extérieur. James exécute, l'équipe décide et approuve. La page de la solution d'automatisation des questionnaires présente le modèle de gouvernance, tandis que le cas d'usage de réponse aux security questionnaires décrit un cycle complet.
Tarifs. Team coûte 750 € par mois et Scale 2 500 € par mois, avec une facturation annuelle dans les deux cas, pour respectivement 3 et 15 utilisateurs. Chaque utilisateur supplémentaire coûte 200 € par mois. Ces tarifs s'appliquent à la facturation annuelle ; la facturation mensuelle coûte 17 % de plus. Enterprise est un contrat annuel sur mesure avec un nombre illimité d'utilisateurs, le SSO et un historique d'audit des documents. L'automatisation des questionnaires de sécurité est incluse dans chaque formule, plutôt que vendue sous forme de module (source : sequesto.com/pricing, consultée en septembre 2026).
Ses points forts.
Chaque action d’un agent, chaque récupération, chaque brouillon et chaque approbation est consigné dans son intégralité. La durée de conservation peut être configurée selon une obligation réglementaire précise, afin que la provenance d’une réponse puisse être reconstituée plutôt que simplement affirmée.
Les alertes d’obsolescence et de mise à jour des contenus signalent au responsable désigné tout certificat expiré ou toute politique remplacée avant leur réutilisation. Le signalement est automatique ; la décision de retirer ou de mettre à jour le contenu revient au responsable.
Un ensemble de réponses approuvées couvre les security questionnaires, les DDQ, les appels d'offres et les RFP, dans plus de 30 langues pour chaque offre, avec un hébergement européen, une durée de conservation configurable et Private Cloud avec Enterprise pour répondre aux exigences de souveraineté des données (source : sequesto.com/pricing, vérifiée en septembre 2026). AutoRFP.ai est l'autre outil de ce classement qui indique une région d'hébergement précise dans l'UE.
Ses limites.
Un acteur plus récent que les suites présentes depuis une dizaine d’années, avec beaucoup moins d’avis publiés. Un processus d’évaluation qui tient compte de la présence dans les analyses de marché le pénalisera. La question de la pérennité que ce guide soulève à propos de Drata se pose aussi pour un jeune fournisseur, mais dans le sens inverse.
Pas de centre de confiance, donc rien ici ne permet d'éviter un questionnaire avant sa réception. Si c'est votre priorité, commencez par Conveyor ou SafeBase.
Nous ne remplissons pas les portails tiers. Lorsqu’une évaluation se déroule dans OneTrust ou Ariba sans possibilité d’export, Skypher et AutoRFP.ai indiquent prendre en charge ces portails, contrairement à nous.
Au-delà de 3 utilisateurs avec Team et de 15 avec Scale, la facturation s'élève à 200 € par mois et par utilisateur. Une structure peu adaptée au modèle de validation transverse recommandé dans ce guide (source : sequesto.com/pricing, vérifié en septembre 2026).
À qui cela convient. Aux équipes de l'UE et du Royaume-Uni, en particulier dans les secteurs réglementés, qui doivent pouvoir justifier ultérieurement leurs réponses de sécurité et traiter plusieurs formats de réponse à partir du même contenu.
2. Conveyor : le meilleur choix pour un tarif public couvrant les deux volets
Présentation. Conveyor associe un centre de confiance à l’automatisation des questionnaires. Il génère des réponses sourcées pour les feuilles de calcul, les documents et les portails, puis permet à un réviseur de les approuver avant envoi. C’est l’un des rares outils de sa catégorie à publier son prix d’entrée.
Tarifs. Une offre gratuite comprend 10 crédits de centre de confiance par mois, sans automatisation des questionnaires. L'offre Business débute à 9 600 $ par an, avec un nombre illimité d'utilisateurs, 100 crédits de centre de confiance, 20 crédits de questionnaires et 10 projets RFP. La tarification est basée sur l'usage plutôt que sur le nombre d'utilisateurs. La page ne précise toutefois pas la période couverte par ces crédits Business : l'offre gratuite est indiquée par mois, mais aucune période n'est mentionnée pour les quotas Business (source : conveyor.com/pricing, consultée en septembre 2026). Ce point est plus important qu'il n'y paraît, car il fait la différence entre 20 questionnaires par an et 240.
Ses points forts.
Un prix d’entrée publié de 9 600 $ par an, avec un nombre illimité de licences, ce qui en fait l’outil de la catégorie le plus facile à budgétiser sans appel commercial (source : conveyor.com/pricing, vérifié en septembre 2026).
Centre de confiance et automatisation des questionnaires réunis dans un même produit, afin que les évaluations évitées et celles traitées s'appuient sur les mêmes contenus.
Une offre gratuite comprenant 10 crédits de centre de confiance par mois, qui permet réellement de tester le modèle de contenu avant de s'engager, mais qui exclut l'automatisation des questionnaires (source : conveyor.com/pricing, vérifiée en septembre 2026).
Ses limites.
Les crédits constituent l’unité de facturation. Les 20 crédits de questionnaire inclus dans l’offre d’entrée de gamme à 9 600 $ représentent donc la véritable limite de capacité, et la page tarifaire ne précise pas s’ils sont renouvelés chaque mois ou chaque année. Selon une interprétation annuelle, l’offre couvre 20 questionnaires ; selon une interprétation mensuelle, elle en couvre 240. Faites confirmer ce point par écrit avant de signer, car il multiplie par douze le coût par questionnaire (source : conveyor.com/pricing, consultée en septembre 2026).
Aucun engagement publié concernant l’hébergement des données dans l’UE pour les clients européens. Pour une entreprise réglementée, c’est un critère de présélection, pas un détail.
À qui cela convient. Aux entreprises SaaS dont les évaluations de sécurité interviennent en avant-vente et qui souhaitent réunir un centre de confiance et l’automatisation des questionnaires, avec un tarif consultable avant tout échange.
3. SafeBase par Drata : idéal pour les équipes qui utilisent déjà Drata
Présentation. SafeBase est un centre de confiance doté d'AI Questionnaire Assistance, qui rédige des réponses à partir des contenus du centre de confiance et des réponses antérieures, afin qu'elles soient vérifiées et approuvées dans le produit. Drata a acquis SafeBase dans le cadre d'une opération annoncée en février 2025, et SafeBase est désormais la solution de réponse aux questionnaires intégrée à la plateforme Drata.
Tarification. Trois niveaux : Foundation, Advanced et Enterprise. Aucun tarif n’est publié pour ces offres, et la tarification en libre-service proposée avant l’acquisition n’est plus indiquée (source : drata.com, consulté en septembre 2026).
Ses points forts.
Si vos preuves de conformité sont déjà générées et suivies dans Drata, les réponses s’appuient sur des contenus déjà à jour, ce qui élimine le principal coût de mise en place dans cette catégorie.
Un centre de confiance mature, qui traite la moitié du problème en réduisant le volume de questionnaires plutôt qu’en l’absorbant, avec des interfaces Teams et Slack pour prendre en charge les demandes là où elles arrivent.
Ses limites.
Drata a mis fin à sa propre version bêta distincte de Security Questionnaire Automation le 30 avril 2026 et a redirigé les utilisateurs vers cette solution. Cette consolidation est raisonnable, mais elle montre aussi que les gammes de produits de cette catégorie ne durent pas toujours plus longtemps qu'un contrat.
Les réponses sont générées à partir du contenu du centre de confiance. La qualité du produit dépend donc de ce que vous y avez publié. Si le contenu du centre de confiance d'une équipe est limité, ses brouillons le seront aussi.
Aucun tarif n’est publié, quelle que soit l’offre. Il est donc impossible d’estimer le coût sans passer par un processus commercial.
La valeur dépend fortement de l’utilisation de Drata pour la conformité. En solution autonome, l’intérêt est moindre que celui de Conveyor.
À qui cela convient. Aux équipes qui utilisent déjà Drata pour SOC 2 ou ISO 27001 et souhaitent que le traitement des questionnaires repose sur les mêmes éléments de preuve.
4. Vanta Questionnaire Automation : idéal pour les équipes dont les preuves sont centralisées dans Vanta
Présentation. L’automatisation des questionnaires de Vanta prend en charge les évaluations provenant de portails tiers, de feuilles de calcul et de fichiers DOCX et PDF, génère un premier brouillon, délègue les questions en suspens aux Subject Matter Experts et exige une approbation avant le renvoi du questionnaire rempli. Elle est proposée comme produit autonome ou comme module complémentaire d’un abonnement Vanta existant.
Tarifs. Rien n’est publié sur vanta.com, mais les deux offres sont référencées sur AWS Marketplace : Questionnaire Automation couvre 144 questionnaires par an pour 10 000 $, et Questionnaire Automation Advanced en couvre 288 pour 16 000 $, chacune avec un contrat de 12 mois (source : Vanta sur AWS Marketplace, consultée en septembre 2026). Une offre groupée Customer Trust Management associant Trust Center Advanced à Questionnaire Automation Advanced est proposée à 22 250 $ par an.
Ses points forts.
Les plafonds de volume sont clairement indiqués, avec 144 questionnaires par an et 288 pour l’offre Advanced, ce qui facilite le dimensionnement (source : Vanta sur AWS Marketplace, consulté en septembre 2026).
Intake depuis Salesforce, Jira, Slack ou le centre de confiance, là où les questionnaires arrivent réellement, avec attribution à un expert désigné et validation avant envoi intégrées au processus.
Développement actif : en avril 2026, Vanta a intégré la recherche dans la bibliothèque de questionnaires et la base de connaissances à Vanta Agent. Le contenu des questionnaires est ainsi accessible depuis le même assistant qui répond aux questions de conformité (source : mise à jour produit de vanta.com, avril 2026).
Ses limites.
Rien n’est publié sur le site de Vanta. Un acheteur qui ne pense pas à consulter AWS Marketplace ne peut donc pas en évaluer le coût sans échanger avec l’équipe commerciale. Le tarif affiché sur la marketplace est par ailleurs un prix catalogue public, et non un prix négocié.
Les niveaux sont assortis de plafonds de volume stricts de 144 et 288 questionnaires par an, et aucun tarif de dépassement n’est publié. Une équipe qui répond à 300 questionnaires par an dépasse donc le niveau le plus élevé tel qu’il est publié (source : Vanta sur AWS Marketplace, consulté en septembre 2026).
Particulièrement pertinent lorsque Vanta centralise déjà vos preuves de conformité. Utilisé seul, il se distingue par ses fonctionnalités plutôt que par l’intégration qui constitue son véritable avantage.
À qui cela convient. Aux équipes qui utilisent déjà Vanta pour SOC 2 ou ISO 27001 et dont le volume annuel de questionnaires reste aisément dans la limite de 144 ou 288.
5. HyperComply : idéal pour les équipes de sécurité restreintes
Présentation. HyperComply associe l’automatisation des questionnaires à des Trust Pages et des data rooms, afin de décharger rapidement une petite équipe des évaluations de sécurité. L’entreprise annonce un délai d’un jour pour les questionnaires remplis.
Tarifs. Aucun tarif n’est publié. Le site renvoie vers une démo ou un échange avec l’équipe commerciale (source : hypercomply.com, consulté en septembre 2026).
Ses points forts.
Les Trust Pages et les data rooms complètent le traitement des questionnaires, afin de centraliser les demandes de documents et les questionnaires (source : hypercomply.com, vérifié en septembre 2026).
Clairement destiné aux petites équipes de sécurité plutôt qu’aux équipes chargées des offres, ce qui se reflète dans le peu de configuration requis.
Ses limites.
Aucun tarif ni aucune unité de facturation ne sont publiés. Il est donc impossible de comparer son coût à celui des outils qui publient ces informations.
Le délai d’un jour est une affirmation du fournisseur qui ne repose sur aucune méthode publiée. Il convient de le tester sur vos propres questionnaires lors d’un essai plutôt que de le considérer comme une spécification.
À qui cela convient. Aux équipes de sécurité de deux ou trois personnes qui souhaitent que leurs questionnaires soient pris en charge sans mettre en place une organisation dédiée aux réponses.
6. Skypher : idéal pour les flux de questionnaires axés sur les portails
Présentation. Skypher intègre les réponses antérieures, les politiques et la documentation dans une base de connaissances, rédige des réponses assorties de scores de confiance et les exporte vers Excel, PDF, Google Sheets ou le portail du client. La solution comprend également un centre de confiance.
Tarifs. Aucun tarif n’est publié. Le site renvoie vers une démo (source : skypher.co, consulté en septembre 2026).
Ses points forts.
Skypher indique proposer des intégrations avec plus de 40 plateformes de gestion des risques liés aux tiers, notamment OneTrust, ServiceNow et CyberGRX, ainsi qu’une extension de navigateur compatible avec différents portails. Pour la couverture des portails nommément pris en charge, son offre est la plus étendue de ce groupe (source : skypher.co, vérifié en septembre 2026).
Des scores de confiance pour les réponses générées, qui permettent au réviseur de savoir par où commencer plutôt que de devoir tout examiner avec la même attention.
Un centre de confiance est inclus, afin que la déviation des demandes et les réponses partagent les mêmes contenus.
Ses limites.
Aucun tarif ni aucune unité de facturation publiés.
La précision est présentée sous forme de pourcentage. Il s'agit de la même affirmation invérifiable que celle avancée par le reste du secteur, et elle ne devrait peser en rien dans une décision.
À qui cela convient. Aux équipes dont les évaluations de sécurité arrivent principalement via les portails de gestion des risques des clients ou de tiers, plutôt que sous forme de fichiers.
7. SecurityPal : idéal pour acheter le résultat plutôt que l'outil
Présentation. SecurityPal est un service géré plutôt qu'un logiciel que vous exploitez. Son offre Customer Assurance transmet les questionnaires à des agents formés dans un centre opérationnel doté de personnel. Des experts humains les examinent avant le retour des réponses. L'entreprise annonce un délai de traitement de 12 heures pour son offre Concierge Prime.
Tarification. Aucun tarif n’est publié et l’offre commerciale prend la forme d’une prestation de services plutôt que d’un forfait (source : securitypalhq.com, consulté en septembre 2026).
Ses points forts.
La revue humaine constitue le service lui-même, et non une fonctionnalité à configurer. C'est la voie la plus rapide vers des réponses cohérentes pour une équipe qui n'a pas la capacité de créer une base de connaissances. SecurityPal indique disposer d'un centre opérationnel doté en personnel et d'agents formés sur 2,5 millions de questions de sécurité (source : securitypalhq.com, vérifiée en septembre 2026).
SecurityPal annonce un délai de traitement de 12 heures pour son offre Concierge Prime et des agents formés sur 2,5 millions de questions de sécurité (source : securitypalhq.com, consulté en septembre 2026). Il s'agit d'affirmations du fournisseur qui ne reposent sur aucune méthode publiée, tout comme celle de HyperComply concernant un délai d'un jour. Mais c'est ici le seul engagement de délai associé à un service assuré par du personnel plutôt qu'à un logiciel.
Ses limites.
Vous achetez une prestation. Son coût ne diminue pas à mesure que votre propre équipe gagne en compétence, contrairement à une licence logicielle dont le coût s’amortit.
Votre ensemble de réponses approuvées est hébergé dans le service d’un tiers. Avant de commencer, demandez précisément ce que vous pourrez exporter et dans quel format.
Pas de centre de confiance, donc le volume de questionnaires est absorbé plutôt que réduit.
À qui cela convient. Aux équipes qui traitent un volume réel de questionnaires, sans capacité de réponse en matière de sécurité, et qui préfèrent acheter le résultat.
8. 1up : idéal pour un budget strictement plafonné
Présentation. 1up crée une base de connaissances à partir de votre site web, de vos politiques de sécurité et de la documentation de vos produits, puis génère des réponses dans Excel, Word et PDF, ou directement dans des portails web via une extension de navigateur.
Tarifs. Une offre réellement gratuite couvre 50 réponses par mois, sans automatisation des questionnaires. L’offre Starter coûte 300 $ par mois et couvre un questionnaire par mois, l’offre Plus coûte 900 $ par mois et en couvre six, tandis que le tarif Enterprise est personnalisé. Une offre MCP distincte coûte 50 $ par mois, plus 0,05 $ par question traitée. Un essai gratuit de 14 jours est proposé (source : 1up.ai/pricing, consultée en septembre 2026).
Ses points forts.
Tarifs publiés pour toute la gamme, de l'offre gratuite à Starter à 300 $ par mois, en passant par une option MCP à 50 $ par mois, facturée 0,05 $ par question traitée. C'est le seul outil présenté ici qui publie le coût d'une question traitée (source : 1up.ai/pricing, consulté en septembre 2026).
Une extension de navigateur pour remplir des questionnaires sur n’importe quel portail web, une fonctionnalité absente de plusieurs outils bien plus coûteux.
Un essai gratuit pour tester le modèle de contenu avant tout engagement.
Ses limites.
La gouvernance la plus légère de tous les outils classés ici. Si vous devez consigner l’approbation de chaque réponse et définir une date d’expiration pour les justificatifs, ce produit ne vous conviendra pas.
Conçu autour de la génération de réponses plutôt que d'une chaîne de validation, le produit offrira à une entreprise réglementée des garanties limitées en matière d'audit.
Les offres publiées imposent désormais des plafonds stricts de questionnaires, à raison d’un par mois avec Starter et de six avec Plus. Le tarif d’entrée ne s’applique donc qu’aux faibles volumes, et un trimestre chargé vous fait passer au niveau supérieur (source : 1up.ai/pricing, consultée en septembre 2026).
À qui cela convient. Aux start-up et petites équipes qui répondent à quelques questionnaires par an et dont le budget exclut toutes les autres solutions de cette liste.
9. AutoRFP.ai : idéal pour une file mixte à un tarif publié
Présentation. AutoRFP.ai prend en charge les security questionnaires, les DDQ et les RFP, avec des réponses sourcées et des chaînes de validation configurables. Toutes les fonctionnalités sont incluses dans chaque formule, sans option payante.
Tarifs. Scale coûte 899 $ par mois et Accelerate 1 299 $ par mois, tous deux facturés annuellement et couvrant respectivement 24 et 50 projets par an, avec un nombre illimité d’utilisateurs pour les deux offres. Le tarif Enterprise est personnalisé (source : autorfp.ai/pricing, consultée en septembre 2026).
Ses points forts.
Tarifs complets publiés de 899 $ et 1 299 $ par mois, avec un nombre illimité d’utilisateurs pour les deux formules, une offre presque inexistante dans cette catégorie (source : autorfp.ai/pricing, vérifiée en septembre 2026).
Un choix publié de régions d’hébergement, avec les États-Unis, l’UE (Allemagne) et l’Australie, ainsi que la région Europe centrale à Francfort, parallèlement aux certifications ISO 27001:2022 et SOC 2 Type II. Son extension de navigateur cite OneTrust, UpGuard, Drata, Vanta, SAP Ariba, Risk Ledger et Panorays parmi les portails dans lesquels elle répond (source : autorfp.ai/security-questionnaire-software, consulté en septembre 2026).
Toutes les fonctionnalités sont incluses dans toutes les offres, afin que la formule d’entrée de gamme n’omette pas discrètement le circuit de validation dont vous avez besoin.
Ses limites.
Le nombre de projets par an est plafonné à 24 avec Scale et à 50 avec Accelerate. Une équipe de sécurité qui répond à des questionnaires chaque semaine dépassera donc le plafond de l'offre la plus élevée avant la fin de l'année (source : autorfp.ai/pricing, consultée en septembre 2026).
Pas de centre de confiance, donc rien ici ne réduit le nombre de questionnaires reçus.
Une solution généraliste couvrant différents formats de réponse plutôt qu'un spécialiste de la sécurité. La gestion des justificatifs et des dates d'expiration est donc moins aboutie que dans les produits de type trust centre.
À qui cela convient. Aux équipes dont les security questionnaires arrivent dans la même file que les DDQ et les RFP, et qui souhaitent une tarification claire ainsi qu'une option d'hébergement en Europe.
10. Loopio : idéal pour les équipes pilotées par les ventes avec un responsable des contenus
Présentation. Loopio est une plateforme de réponse établie de longue date qui prend en charge les security questionnaires dans son produit principal, plutôt que dans un module distinct. Elle s'appuie sur une bibliothèque de contenus sélectionnés et propose des validations en plusieurs étapes dans les offres supérieures.
Tarifs. Aucun prix n’est publié. Trois niveaux sont proposés, Foundations, Enhanced et Enterprise. Tous renvoient vers un échange commercial (source : loopio.com/pricing, consulté en septembre 2026).
Ses points forts.
Un modèle de bibliothèque mature avec prise en charge multilingue et projets confidentiels dans l’offre Enhanced, ainsi que des projets et entrées de bibliothèque illimités dans les trois offres. Il convient à une équipe qui a déjà désigné un responsable des contenus (source : loopio.com/pricing, vérifiée en septembre 2026).
Des validations en plusieurs étapes et des unités opérationnelles distinctes dans les offres supérieures, adaptées aux organisations où différentes fonctions sont responsables de différentes réponses.
Ses limites.
Aucun tarif publié, quelle que soit la formule. Le montant de 20 000 $ par an pour la formule Foundations est largement repris dans les pages comparatives de concurrents, notamment celles d’AutoRFP.ai et de RocketDocs, cette dernière le présentant comme un tarif par utilisateur pour 10 utilisateurs. Il ne figure nulle part sur la page tarifaire de Loopio, qui présente trois formules sans indiquer de prix. Ce guide ne le présente donc pas comme un fait établi (sources : loopio.com/pricing et rocketdocs.com/pricing, consultées en septembre 2026).
Domiciliée au Canada, Loopio ne publie aucune région d’hébergement dans l’UE. L’hébergement des données dans l’UE doit donc être examiné avec votre autorité de contrôle, et non tenu pour acquis.
Les security questionnaires sont pris en charge par une plateforme généraliste de gestion des réponses. Le centre de confiance, l’expiration des justificatifs et le remplissage automatique des portails ne sont donc pas au cœur du produit.
À qui cela convient. Aux organisations pilotées par les ventes, dotées d'une fonction de gestion des propositions et d'un responsable des contenus désigné, où les security questionnaires constituent une file parmi d'autres.
11. Responsive : idéal pour les opérations de réponse à grande échelle
Présentation. Responsive, anciennement RFPIO, est le poids lourd de la catégorie du response management. Les security questionnaires constituent une solution centrale plutôt qu'un module complémentaire, et ses workflows d'approbation configurables sont conçus pour les grandes équipes.
Tarifs. L’édition Emerging est proposée à partir de 10 000 $. Les tarifs des éditions Growth et Enterprise ne sont pas publiés, et le site explique qu’il a délibérément choisi de ne pas communiquer de prix exacts (source : responsive.io/pricing, consultée en septembre 2026).
Ses points forts.
La configuration des approbations et des workflows la plus poussée de cette liste, exactement ce dont a besoin une grande organisation réglementée chargée des réponses, avec de nombreux niveaux de validation.
Un tarif d’entrée de 10 000 $ pour l’édition Emerging est au moins publié, ce qui est déjà plus que la plupart des acteurs de cette catégorie (source : responsive.io/pricing, vérifié en septembre 2026).
Ses limites.
Seul le prix d’entrée est publié, et Responsive indique sur sa propre page tarifaire avoir délibérément choisi de ne pas publier de prix exacts au-delà de ce tarif.
Domicilié aux États-Unis, l’hébergement des données dans l’UE doit donc être négocié, et aucune région d’hébergement dans l’UE n’est publiée.
Une charge de travail considérable pour une fonction sécurité qui a simplement besoin de répondre à des questionnaires, sans centre de confiance pour en réduire le volume entrant.
À qui cela convient. Aux grandes organisations dotées d'une fonction formelle de gestion des offres ou de bid, avec de nombreux niveaux d'approbation et la volonté d'exploiter une plateforme.
12. Whistic : idéal pour les équipes des deux côtés de l’évaluation
Présentation. Whistic se distingue en couvrant les deux volets de l’échange : évaluer vos propres fournisseurs et répondre aux évaluations via un Trust Center et une base de connaissances publiée dans son Trust Catalog.
Tarifs. Aucun prix n’est publié. Les offres sont Whistic Core avec 25 évaluations, Assess, Trust Center, Assess+ avec 125 évaluations supplémentaires et Trust+ pour l’automatisation des réponses à plus grande échelle (source : whistic.com/pricing, consultée en septembre 2026).
Ses points forts.
Véritablement bilatéral, il permet à une équipe qui envoie des évaluations et y répond de gérer un seul contrat au lieu de deux produits.
Le Trust Catalog permet à un client qui utilise déjà Whistic de consulter votre profil publié au lieu de vous envoyer un questionnaire.
Le nombre d’évaluations est indiqué pour chaque forfait : 25 avec Whistic Core et 125 supplémentaires avec Assess+, ce qui facilite le dimensionnement même sans tarifs (source : whistic.com/pricing, vérifiée en septembre 2026).
Ses limites.
Aucun tarif publié, quelle que soit l’offre.
Couvrir les deux côtés signifie qu’aucun n’est aussi approfondi que chez un spécialiste : le volet réponse est moins complet que celui de Conveyor, et le volet évaluation moins complet que celui d’une plateforme dédiée à la gestion des risques liés aux tiers.
À qui cela convient. Aux équipes dont la fonction sécurité répond aux évaluations des clients et mène les évaluations des fournisseurs, en particulier lorsque leurs clients utilisent déjà Whistic.
Six autres outils souvent présélectionnés pour les security questionnaires
Tribble prend en charge les réponses aux RFP, DDQ et security questionnaires avec des brouillons sourcés et une attribution aux experts, chaque format comptant comme un projet. Proposal Automation coûte 30 000 $ par an pour 50 projets, avec un coût initial de 600 $ par projet et un nombre illimité de relecteurs. C'est donc l'une des rares solutions présentées ici à publier un tarif par projet (source : tribble.ai/pricing, consultée en septembre 2026). C'est aussi celle dont le prix d'entrée est le plus élevé dans ce comparatif, et elle ne propose aucun centre de confiance. Elle n'est donc pertinente que lorsque la même équipe répond à un volume important d'offres et de questionnaires.
RocketDocs présente les security questionnaires comme une solution à part entière, aux côtés des RFP et des DDQ. Les offres commencent à 18 500 $ par an et évoluent selon la taille de l’équipe active et les modules, plutôt que par utilisateur. Les relecteurs occasionnels n’ont donc pas besoin de licences payantes (source : rocketdocs.com/pricing, vérifié en septembre 2026). Il s’agit du deuxième tarif d’entrée publié le plus élevé de ce comparatif. La solution ne comprend aucun centre de confiance et son propre site ne décrit pas la gestion des preuves propres à la sécurité. Une équipe pilotée par la sécurité achète donc une plateforme de gestion des propositions.
Arphie répond aux security questionnaires et aux RFPs, avec une tarification fondée sur le nombre de projets simultanés plutôt que sur le nombre de licences, et un nombre illimité d’utilisateurs. Arphie ne publie aucun tarif. Les montants annuels d’environ 36 000 $ à 60 000 $ mentionnés dans des comparatifs tiers sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas un tarif publié. Ce guide ne les présente donc pas comme des faits (source : arphie.ai, consulté en septembre 2026).
SiftHub commercialise soit un agent de réponse autonome, soit la plateforme complète, avec une tarification fondée sur les transactions consommées : chaque réponse générée ou offre créée est déduite d’un solde. L’entreprise indique être certifiée SOC 2 Type II et ISO 27001. Aucun tarif n’est publié (source : sifthub.io/pricing, consultée en septembre 2026).
Inventive AI fixe ses tarifs selon le volume de RFP, de DDQ et de security questionnaires traités, sans frais par utilisateur ni niveaux de fonctionnalités. Chaque client bénéficie donc du produit complet. Aucun tarif n’est publié (source : inventive.ai, consultée en septembre 2026).
Vendict automatise les réponses aux questionnaires à partir d’une base de connaissances de conformité importée et propose un essai gratuit de 14 jours. Aucun tarif n’est publié et son site ne précise pas quels référentiels de questionnaires ou portails externes sont pris en charge. Il est donc utile de clarifier ces points dès le début de l’essai (source : vendict.com, vérifié en septembre 2026).
Quelles comparaisons les équipes font-elles réellement ?
Trois comparaisons reviennent régulièrement dans les sélections finales. Voici ce qui les distingue, sur la base de faits publiés plutôt que de leur positionnement.
Conveyor face à Vanta
Les deux associent un centre de confiance à l’automatisation des questionnaires, et le facteur décisif n’est généralement pas le produit. Tous deux publient désormais un prix, mais à des endroits différents : Conveyor affiche 9 600 $ par an avec un nombre illimité d’utilisateurs sur sa propre page tarifaire, tandis que Vanta affiche 10 000 $ par an pour 144 questionnaires sur AWS Marketplace, mais aucun prix sur son propre site. D’après les tarifs publiés, seuls quelques centaines de dollars les séparent au niveau de l’offre d’entrée de gamme. Si vous n’utilisez pas déjà Vanta, Conveyor est plus simple à acheter, car tout ce dont vous avez besoin figure sur une seule page. Si vous l’utilisez déjà, Vanta détient vos justificatifs SOC 2 et ISO 27001, ce qui élimine le principal coût lié à l’adoption de l’une ou l’autre de ces solutions, et cet avantage vaut plus que l’écart de prix.
Vanta vs SafeBase par Drata
C’est la même décision, à un niveau supérieur. Il s’agit surtout de choisir entre deux plateformes de conformité plutôt qu’entre deux outils de questionnaires. Les modules de Vanta affichent publiquement un prix catalogue sur AWS Marketplace, à 10 000 $ et 16 000 $ par an. SafeBase ne publie aucun prix. SafeBase dispose du centre de confiance le plus abouti, la composante qui réduit le volume au lieu de l’absorber. La prudence s’impose du côté de Drata en raison du retrait évoqué plus haut : les clients qui avaient choisi ce produit après avoir comparé ses fonctionnalités ont malgré tout été migrés.
SEQUESTO face à Loopio et Responsive
Ces suites sont les acteurs historiques, et une comparaison honnête porte davantage sur l'adéquation que sur les fonctionnalités. Loopio et Responsive offrent une configuration plus poussée des workflows et bénéficient d'une plus longue expérience. Responsive affiche par ailleurs un tarif d'entrée de 10 000 $ pour son édition Emerging. Aucune des deux entreprises n'est domiciliée dans l'UE, Responsive étant américaine et Loopio canadienne. L'hébergement des données dans l'UE doit donc être négocié, et aucune ne propose de centre de confiance. Nous publions l'intégralité de nos tarifs, hébergeons les données en Europe avec une durée de conservation configurable et journalisons chaque recherche, chaque brouillon et chaque approbation. En contrepartie, nous sommes un acteur bien plus récent, avec beaucoup moins d'avis publiés. Un processus d'évaluation accordant une place importante à la présence dans les analyses de marché les privilégiera.
Quel logiciel d’automatisation des questionnaires de sécurité choisir ?
Meilleur choix global pour une équipe européenne réglementée : SEQUESTO aOS, pour la traçabilité des réponses et l’hébergement en Europe, avec cette réserve : c’est le produit le plus récent de cette sélection.
Le meilleur choix sans appel commercial : Conveyor. Un tarif public de 9 600 $ par an avec un nombre illimité de licences, ainsi qu'une offre gratuite comprenant 10 crédits de centre de confiance par mois, vous permettent d'en évaluer la capacité et de l'essayer sans parler à personne (source : conveyor.com/pricing, vérifiée en septembre 2026).
Le meilleur choix si vos éléments de preuve se trouvent déjà dans une plateforme de conformité : celle que vous utilisez déjà, Vanta ou SafeBase by Drata. L’intégration compte davantage que les différences fonctionnelles entre les deux.
Idéal si vous préférez ne pas gérer d'outil : SecurityPal vend le résultat sous forme de service assuré par une équipe, plutôt que de logiciel que vous exploitez.
Le meilleur choix pour le budget le plus serré : 1up, avec une offre gratuite, une option MCP à 50 $ par mois facturée 0,05 $ par question traitée, et l’offre Starter à 300 $ par mois pour un questionnaire mensuel, en contrepartie de la gouvernance la plus légère de cette liste (source : 1up.ai/pricing, consultée en septembre 2026).
Meilleur rapport qualité-prix par questionnaire avec une offre plafonnée, mais uniquement si le quota est entièrement utilisé : AutoRFP.ai Accelerate revient à 312 $ par questionnaire sur l’ensemble des 50 projets, contre 779 $ si vous en traitez 20. Cette offre avantage donc les équipes qui utilisent presque tout leur quota.
Écartez complètement cette catégorie si vous répondez à moins de deux questionnaires environ par mois. À ce volume, chacun de ces outils vous coûtera plus qu’il ne vous fera économiser. La section ci-dessous indique quelle solution adopter à la place.
Comment déployer cette solution sans perdre le premier trimestre ?
Le logiciel est opérationnel en quelques jours. C'est le contenu qui prend du temps, et les équipes qui échouent à ce stade ont presque toujours buté sur le contenu plutôt que sur l'outil.
Semaines une et deux : constituez la source unique de vérité, pas les réponses. Rassemblez les politiques en vigueur, le dernier rapport SOC 2, le certificat ISO 27001, la synthèse du test d’intrusion le plus récent et votre liste de sous-traitants ultérieurs, puis attribuez une date d’expiration à chaque document. Aucun fournisseur ne peut réaliser cette étape à votre place. Elle détermine si tout le reste fonctionne.
Troisième semaine : chargez vos dix derniers questionnaires remplis. Ils constituent un meilleur support d'entraînement que les politiques, car ils sont déjà rédigés dans le registre attendu par le client. Désignez ensuite les responsables du chiffrement, de la continuité d'activité et de tout ce qui concerne l'IA avant l'arrivée du premier véritable questionnaire. Une question non attribuée reste sans réponse à 17 h le jour de l'échéance.
À partir de la quatrième semaine : traitez un questionnaire réel de bout en bout et mesurez le taux de réutilisation plutôt que le temps gagné, car le premier questionnaire comprend toujours la configuration. Ensuite, une fois par trimestre, examinez uniquement les réponses qui ont changé et confirmez que chaque modification était intentionnelle. C'est cette pratique qui permet de justifier le cycle suivant, et elle prend une heure.
Dans le cadre de nos propres déploiements, les équipes disposant d’un ensemble de réponses approuvées sont généralement opérationnelles en deux à quatre semaines, tandis que celles qui partent de documents dispersés mettent deux à trois mois. Il s’agit de nos observations, et non de références publiées. Aucun fournisseur dans ce domaine ne publie de délai de montée en puissance vérifié.
Quels référentiels et réglementations sous-tendent un security questionnaire ?
Les security questionnaires ne reposent pas sur un cadre réglementaire unique. Pour s’y retrouver, il faut donc examiner les normes dont ils s’inspirent, ainsi que les réglementations qui conduisent une organisation à vous en envoyer un. Consultez directement ces textes plutôt que le résumé d’un fournisseur.
Le questionnaire Standardized Information Gathering est géré par Shared Assessments et se décline en plusieurs niveaux, avec une version complète et des versions de présélection plus courtes. Il n'est pas téléchargeable gratuitement par le public. L'accès nécessite une adhésion à Shared Assessments ou une licence, ce qui explique pourquoi les outils annoncent la prise en charge du questionnaire SIG plutôt que d'en fournir directement le contenu.
Le Consensus Assessments Initiative Questionnaire est publié par la Cloud Security Alliance et est désormais associé à la Cloud Controls Matrix, que la CSA décrit comme un ensemble de 197 objectifs de contrôle répartis dans 17 domaines (source : cloudsecurityalliance.org, vérifiée en septembre 2026). Son téléchargement est gratuit, mais une licence est requise pour toute utilisation commerciale ou personnalisation. Les CAIQ remplis peuvent être publiés dans le CSA STAR Registry, où le niveau 1 correspond à une autoévaluation, tandis que les niveaux supérieurs impliquent une certification ou une attestation par un tiers. Cette publication est le moyen le moins coûteux de réduire le volume de questionnaires reçus.
| Référentiel | Maintenu par | Accès | Structure |
|---|---|---|---|
| SIG | Shared Assessments | Adhésion ou licence, pas de téléchargement gratuit | À plusieurs niveaux : une version complète et des versions de présélection plus courtes |
| CAIQ | Cloud Security Alliance | Téléchargement gratuit ; licence requise pour un usage commercial ou une personnalisation | Combiné à la Cloud Controls Matrix, 197 objectifs de contrôle répartis dans 17 domaines |
| VSA | Vendor Security Alliance | Gratuit | Plus ciblé que le questionnaire SIG et moins lourd à remplir |
Le questionnaire Vendor Security Alliance est une alternative gratuite, maintenue par le secteur, plus ciblée que le SIG et moins lourde à remplir.
Concernant les justificatifs, un rapport SOC 2 est établi selon les critères des services de confiance de l'AICPA et couvre une période définie. Sa date compte donc autant que son existence. La certification ISO/IEC 27001:2022 est assortie d'une période de validité au cours de laquelle sont réalisés des audits de surveillance. Au Royaume-Uni, les certifications Cyber Essentials et Cyber Essentials Plus sont souvent citées comme exigences minimales dans les questionnaires du secteur public et des entreprises.
Ce volume est dû à la réglementation qui s'applique à votre client, et non à vous. En vertu du RGPD, un responsable du traitement doit imposer par contrat des obligations spécifiques aux sous-traitants. Le questionnaire permet de recueillir les garanties correspondantes. NIS2 étend les obligations de gestion des risques de cybersécurité, en incluant explicitement la sécurité de la chaîne d'approvisionnement, à un éventail beaucoup plus large de secteurs. Davantage de vos clients ont donc désormais l'obligation documentée de vous évaluer. Dans les services financiers, DORA fixe des exigences relatives à la gestion des risques liés aux prestataires tiers de technologies de l'information et de la communication. C'est pourquoi les questionnaires des banques et des assureurs sont devenus à la fois plus longs et plus fréquents. Enfin, le règlement européen sur l'IA ajoute une dimension nouvelle dans cette catégorie. Si votre produit intègre de l'IA, attendez-vous à des questions sur les données d'entraînement, le contrôle humain et la transparence dans des questionnaires qui n'abordaient pas ces sujets auparavant. Il sera aussi de plus en plus souvent demandé si vous détenez la certification ISO/IEC 42001, la norme relative aux systèmes de management de l'intelligence artificielle. Cette certification est de plus en plus citée par les acheteurs lorsqu'ils recherchent des garanties sur un produit d'IA plutôt que sur son hébergement.
Une conséquence concrète. Comme ces obligations incombent à votre client, votre réponse constitue une preuve dans son dossier de conformité, et pas seulement un élément de votre processus commercial. C’est pourquoi la traçabilité compte davantage ici que la vitesse de rédaction, et pourquoi une réponse sans approbateur enregistré est un problème, pas une simple inefficacité.
Quand n’avez-vous pas besoin d’un logiciel de questionnaires de sécurité ?
En dessous d’environ deux questionnaires par mois, un tableur et un dossier bien tenu seront plus efficaces que n’importe quel outil de cette liste, et l’outil vous fera perdre de l’argent. À ce volume, le travail ne consiste pas à rédiger, mais à tenir à jour les documents sources, et aucun logiciel ne s’en charge à votre place.
Avant tout achat, commencez par l'option la moins coûteuse : publiez un CAIQ rempli dans le CSA STAR Registry et placez vos certifications, vos politiques et le résumé d'un test d'intrusion récent sur une page à accès restreint. Une part significative des questionnaires reçus n'existe que parce qu'un client n'a pas trouvé ces informations. Les éviter ne coûte rien par questionnaire, tandis que chacun des outils présentés ici a un coût.
Une limite qui vaut pour toute cette catégorie, nous y compris : aucun de ces produits ne sait si vos contrôles fonctionnent réellement. Ils récupèrent l’information, rédigent, acheminent et enregistrent. Si la documentation sous-jacente est obsolète ou si le contrôle n’a jamais été mis en œuvre tel qu’il est décrit, chacun de ces outils vous aidera à le dire plus vite et de façon plus cohérente. La base de connaissances est le produit, et la constituer est un travail qu’aucun éditeur ne peut faire à votre place.
Pour aller plus loin
Si vos security questionnaires arrivent déjà plus vite que vos validations, la contrainte tient à la gouvernance plutôt qu'à la rédaction. C'est précisément ce que présente la page de la solution d'automatisation des questionnaires : le Knowledge Hub, des chaînes de validation configurables et la journalisation complète de chaque recherche, brouillon et validation. Le cas d'usage de réponse aux security questionnaires présente un cycle complet de bout en bout, de la réception du fichier du client au renvoi des réponses validées dans ce même fichier. Le cas d'usage de réponse aux questionnaires présente la couche commune lorsque plusieurs formats partagent un même jeu de réponses.
Si les évaluations de sécurité ne sont qu'un format parmi d'autres, un même ensemble de réponses approuvées peut servir à la fois pour les security questionnaires, les DDQ, les appels d'offres et les RFP. C'est ce que couvrent la solution d'automatisation des questionnaires et le cas d'usage de réponse aux questionnaires. Des pages sont consacrées aux formats connexes : automatisation des DDQ et le cas d'usage de réponse aux DDQ pour la due diligence des investisseurs et l'évaluation des fournisseurs, automatisation des PQQ pour la préqualification dans le secteur public, automatisation des réponses aux appels d'offres pour le processus de la réception à la soumission, et automatisation des questionnaires de conformité pour l'ensemble plus large des sujets de conformité. Pour les définitions, consultez l'entrée du glossaire sur les security questionnaires, l'entrée du glossaire sur les logiciels de questionnaires de sécurité, l'entrée sur les questionnaires SIG et le logiciel DDQ. Notre guide des logiciels PQQ pour les fournisseurs couvre l'étape de préqualification dans le secteur public, tandis que le guide de l'automatisation des réponses aux RFP couvre la préparation des offres.
À propos de ce guide
Ce guide est rédigé et tenu à jour par Evrard t'Serstevens, cofondateur et directeur technique de SEQUESTO. Depuis six ans, il développe des solutions d'automatisation des réponses pour des équipes européennes réglementées et a, dans ce cadre, lu plusieurs milliers de security questionnaires.
Les tarifs, les niveaux d’offre, les unités de facturation et le périmètre fonctionnel ont été relevés sur le site de chaque fournisseur en septembre 2026. Les dix-huit sites ont été vérifiés à nouveau le 3 septembre 2026, date à laquelle les offres publiées de 1up avaient changé et la fiche de Vanta sur AWS Marketplace a été trouvée. Lorsqu’un fournisseur ne publie aucun tarif, ce guide l’indique au lieu de reprendre un chiffre provenant d’un tiers. Trois chiffres non publiés sont mentionnés plutôt que passés sous silence, car les lecteurs les trouveront ailleurs et doivent en connaître le statut : la fourchette d’environ 36 000 $ à 60 000 $ qui circule pour Arphie, la même pour Inventive AI, et le montant de 20 000 $ pour Loopio Foundations repris sur les pages comparatives de concurrents. Aucun de ces trois chiffres ne figure sur le site du fournisseur concerné et ce guide ne les présente pas comme des faits. Les notes issues d’avis tiers et les pourcentages de précision avancés par les fournisseurs ne sont pas inclus, car ni les uns ni les autres ne peuvent être vérifiés à la source. Dernière vérification le 3 septembre 2026. Cette page est réexaminée chaque trimestre et après toute modification substantielle des tarifs publiés ou du positionnement d’un fournisseur figurant dans le classement.
Frequently Asked Questions
Sources
- À propos du questionnaire SIG (Standardized Information Gathering) — Shared Assessments
- Cloud Controls Matrix et CAIQ v4.1 — Cloud Security Alliance
- Registre CSA STAR — Cloud Security Alliance
- Questionnaire VSA — Vendor Security Alliance
- Critères des services de confiance (SOC 2) — AICPA
- ISO/IEC 27001:2022 Systèmes de management de la sécurité de l'information — Organisation internationale de normalisation
- Présentation de Cyber Essentials — Centre national de cybersécurité
- Règlement (UE) 2016/679 (règlement général sur la protection des données) — EUR-Lex
- Directive (UE) 2022/2555 (NIS2) — EUR-Lex
- Règlement (UE) 2022/2554 (règlement sur la résilience opérationnelle numérique) — EUR-Lex
- Règlement (UE) 2024/1689 (règlement sur l’intelligence artificielle) — EUR-Lex
- Avis de fin de la version bêta de l'automatisation des questionnaires de sécurité (SQA) — Drata
- Acquisition de SafeBase — Drata
- Tarifs de Conveyor — Conveyor
- Page produit sur l'automatisation des questionnaires — Vanta
- Tarifs d'AutoRFP.ai — AutoRFP.ai
- Tarification Responsive — Responsive
- Tarifs de Loopio — Loopio
- Tarifs de Tribble — Tribble
- Tarifs de Whistic — Whistic
- Automatisez les security questionnaires — 1up
- Logiciel d’automatisation des security questionnaires — Skypher
- Tarifs de HyperComply — HyperComply
- Tarifs de SecurityPal — SecurityPal
- Tarifs de SEQUESTO — SEQUESTO
- Tarifs de RocketDocs — RocketDocs
- Nouveautés Vanta, mise à jour d’avril 2026 — Vanta
- ISO/IEC 42001 Système de management de l'intelligence artificielle — Organisation internationale de normalisation
- RAG pour une automatisation efficace des security questionnaires de la chaîne d'approvisionnement (Reza et al., décembre 2024) — arXiv
- Tarifs de 1up — 1up
- Fiche Vanta sur AWS Marketplace (critères tarifaires de l’automatisation des questionnaires) — Amazon Web Services
- Automatisation des security questionnaires avec Arphie — Arphie
- Tarifs de SiftHub — SiftHub
- Tarifs d'Inventive AI — Inventive AI
- Automatisation des security questionnaires avec Vendict — Vendict
- SafeBase par Drata — Drata
- Meilleurs outils d'automatisation des questionnaires de sécurité en 2026 — ComplyJet
- Logiciel de questionnaires de sécurité AutoRFP.ai (couverture des portails) — AutoRFP.ai
